Вызывная панель: что это такое и какие функции она выполняет?

Важнейший элемент домофонной системы вашего дома или офиса. Разберёмся, что делает её такой.

 

 

Вызывная панель – это устройство, предназначенное для связи через переговорную часть панели между двумя абонентами разделенных между собой дверью охраняемого объекта, частного дома или офиса. Часто вызывную панель могут называть «видеокнопка», «видеоглазок», «кнопка с вызовом», «кнопка с камерой», но единственным правильным названием является «вызывная панель».

 

Где она будет установлена: на улице или внутри помещения, будет ли воздействие влаги, пыли или вандалов?

Корпус вызывной панели может быть выполнен из пластика или металла.

 

Сразу стоит сказать, что вызывные панели с пластиковым корпусом рекомендуется рассматривать для установки внутри помещений, в более щадящей среде с точки зрения осадков. Для установки снаружи помещений, конечно, лучше выбрать антивандальные металлические вызывные панели с высоким классом пылевлагозащиты.

 

Например, все вызывные панели бренда Slinex пылевлагозащищенные с классом защиты IP65, что гарантирует работу устройства при установке как внутри помещений, так и снаружи в различных погодных условиях.

 

    

 

 

Многоабонентские вызывные панели

Предположим, вы работаете в офисном здании и на одном этаже с вами расположен офис другой компании. Разумеется, в таком случае нет смысла устанавливать многоквартирную систему для сотни абонентов. Как и нет смысла в установке двух индивидуальных вызывных панелей, что мы часто встречаем. Согласитесь, не очень эстетично. MA-02 и МА-04 решают эту проблему. Для вызова нужного абонента достаточно нажать соответствующую кнопку на стильной и аккуратной панели.

 

 

 

Теперь представьте, вы сдаете в аренду целый дом, в котором проживает 12 разных семей. Вы, как добросовестный хозяин, хотите обеспечить своих жильцов домофоном и безопасным доступом в помещение. Решение простое: берем MA-04CRHD, подключаем к ней MA-08, присваиваем каждому абоненту отдельную кнопку на панели и получаем безопасную работающую систему. Стоит отметить, что совсем не обязательно тратить деньги на установку домофона в каждую квартиру. Линейка MA оснащена считывателем бесконтактных карт EM-Marin и MIFARE. Просто выдайте жильцам электронные ключи и спите спокойно.

 

Качество изображения

Наверное, наиболее важная характеристика вызывной панели – качество видеоизображения, которое она предоставляет. Оно бывает трёх типов:

1) CVBS – разрешение картинки составляет 960 ТВЛ, чего в 2022 году откровенно мало;

2) AHD-M;

3) AHD-H, а на более простом языке – Full HD.

 

 

 

Вызывные панели Slinex могут работать в любом из трёх режимов, но картинка наилучшего качества безусловно будет доступна в режиме AHD-H: картинка Full HD разрешения с высоким уровнем детализации.

 

 

 

Также благодаря отдельному питанию камеры некоторых вызывных панелей Slinex,  у пользователя есть возможность использовать вызывную панель как стороннюю видеокамеру и полноценную часть системы видеонаблюдения.

 

Тип объектива камер

Объективы бывают точечные и широкоугольные. Как правило, у широкоугольных объективов угол обзора по горизонтали превышает 100 градусов. Это позволяет увидеть не только прямо стоящий силуэт вашего посетителя, но и зоны справа и слева от него.

 

В чём преимущества точечного объектива? Антивандальность.Такой объектив немного углублен в корпус панели и тем самым более защищен от потенциальных вандалов. Об остальных плюсах таких объективов – далее.

 

 

 

Угол обзора камеры

Одним из факторов, влияющих на качество изображения с вызывной панели, является угол обзора камеры.

 

Если вызывную панель планируется устанавливать у двери в квартиру в многоэтажном жилом доме, то не нужно ставить широкоугольную камеру. В таком случае лучше выбрать вызывные панели ML-15HD и ML-16HD с точечным объективом и углом обзора камеры в 76 градусов. Почему? Во-первых, такого угла обзора более чем хватит для охвата коридора. Во-вторых, на изображении с широкоугольных камер объекты так или иначе немного сжимаются и деформируются. Такая специфика их работы. Камеры панелей ML-15HD и ML-16HD, в свою очередь, гарантируют. картинку, что 1 в 1 будет передавать реальные пропорции и расстояния между объектами или субъектами.

 

Если вызывную панель планируется устанавливать у двери в квартиру в многоэтажном жилом доме, то не нужно. Для установки же в местах, где требуется широкий обзор (у калитки частного дома, магазина, офиса), лучше выбрать панели с углом обзора 115º и выше. Например, вызывные панели Slinex серии MA, ML-20, ML-30 и ML-17HD.

 

Изображение в тёмное время суток

Все вызывные панели Slinex не только оснащены инфракрасной подсветкой, но и механическим ИК фильтром. Механический ИК фильтр автоматически включается днем и выключается ночью. Таким образом изображение в светлое время суток будет корректным за счет правильного баланса белого цвета. А в темное время суток детализация будет улучшена за счет улучшенной ИК-подсветки.

 

 

 

Где можно использовать индивидуальные вызывные панели?

 

Все о многоабонентских панелях вызова в статье Многоабонентские вызывные панели: сфера применения.