Домофонная система: что это такое и зачем нужна?

Общаясь с людьми по всему миру, наша команда пришла к выводу, что существует некоторая недооценка важности домофонной системы по сравнению с другими системами: сигнализацией или видеонаблюдением. Причина такого мнения проста – недостаток информации, что такое домофонная система, какие многочисленные функции она способна выполнять и каким образом она облегчит именно вашу жизнь.

 

 

Комфорт и удобство

Правда, удобно получать уведомления на смартфон от системы сигнализации, что в ванной обнаружена протечка труб? Или на кухне выявлено задымление? Или ваша стиральная или посудомоечная машина закончила цикл? Или робот-пылесос закончил уборку? Это стало обыденностью и уже не вспомнить, жили ли мы иначе?

 

Домофонная система уже давно перестала быть тем безликим устройством, которое все мы привыкли видеть у входа в многоэтажки. Главная задача домофона – обеспечение безопасности помещения и контроль доступа. Сегодня он способен не только уведомить вас о вызове, когда вы дома, но и переадресовать звонок на ваш смартфон, когда вас дома нет, а также прислать уведомление, что у вашей двери кто-то есть, даже если этот кто-то не нажимал на кнопку вызова. Запись по движению возможна в формате фото или видео, все эти материалы будут сохранены на карту памяти видеодомофона и доступны для просмотра в любое удобное время. Ничто не останется для вас незамеченным.

 

 

 

В вашем многоквартирном доме установлена старая домофонная система, а в квартиру вы хотите установить современную. Можно? Без проблем! Отвечайте на звонки и управляйте замками как подъездной, так и двери в квартиру со своего домофона без никаких дополнительных архаичных трубок. 

 

Вы живете в частном доме с двумя калитками и желаете управлять замками с домофона? Это очень просто: к видеодомофонам Slinex вы можете подключить 2 вызывные панели и 2 камеры (кроме Slinex SQ-04). Просматривайте видео с камер, общайтесь с посетителем и открывайте замки с помощью вызывных панелей не выходя из дома.

 

Без домофона не обойтись и на работе. Предположим, на этаже бизнес-центра расположено несколько офисов. И как быть? Для каждого устанавливать отдельную вызывную панель? Установите одну стильную панель на 2,3 или 4 абонента и гостю достаточно нажать соответствующую кнопку для вызова. 

 

 

 

В вашем офисе около 250 сотрудников и нет никакой возможности открывать дверь для каждого отдельно. А и не нужно! Установите вызывную панель Slinex со считывателем. Сотрудники смогут открывать замок с помощью брелка или карты, а гости смогут выполнить вызов. Если нужно, установите в каждом офисном помещении по монитору и принимайте вызовы с вызывной панели у общего входа.

 

Домофонная система – лучший выбор, например, для ночных аптек или магазинов. Работнику хорошо видно гостя на экране видеодомофона, есть возможность уточнить, что ему нужно без необходимости подходить к двери. Клиент, в свою очередь, может проконсультироваться, сделать заказ, уточнить, будет ли нужна сдача. Домофон оберегает от ненужных контактов и экономит время!

 

Для бизнесов, которые чаще всего работают по записи (стоматологии, салоны красоты, нотариальные конторы и т.д.), домофонная система является наилучшим средством для контроля доступа. У вас будет возможность рассмотреть гостя с камеры вызывной панели и дополнительных камер, уточнить цель визита и принять решение, пускать его или нет.

 

А с видеодомофоном Slinex SL-10IPTHD, благодаря функции «Квадратор», вы сможете просматривать видео со всех камер и панелей одновременно! Видеодомофон Sonik 10 благодаря функции «Картинка в Картинке», в свою очередь, позволит просматривать видео с двух каналов одновременно, а благодаря отдельному реле на мониторе, вы сможете отдельно управлять гаражными воротами, не прерывая разговор с гостем через панель.

 

 

 

Видеодомофон – умное адаптивное устройство, способное подстроиться под вас. Хотите выспаться после ночной смены или просто бессонной ночи? Переведите домофон в режим «Не беспокоить» и никто вас не потревожит. Не хотите, чтобы в момент дневного сна вашего ребенка кто-то разбудил его своим визитом? Или позвонил рано в дверь рано утром? Домофоны Slinex имеют 3 звуковых режима для разного времени суток. Настройте на свое усмотрение и будьте спокойны.

 

 

Безопасность

 

Как уже было сказано выше, все системы безопасности важны. Представим, что в помещение было выполнено проникновение. Первым об этом просигнализирует сигнализация. Видеокамеры, установленные под потолком, дадут понимание, сколько людей и как они выглядят, а вызывная панель, установленная на уровне лица, поможет получить больше информации для опознания злоумышленника. 

 

Более того, системы могут интегрироваться:

• вызывные панели с постоянным питанием можно подключить напрямую к видеорегистратору для круглосуточной записи, что делает их полноценной частью системы видеонаблюдения;

• на базе видеодомофона можно собрать всю систему видеонаблюдения, подключив к нему аналоговые и IP камеры.

 

Не пренебрегайте ни одной системой безопасности, так как только в комплексе они в состоянии гарантировать ваше спокойствие.